Электропроводка

• 17 Ответов
  • 10674 Просмотров

Андрей 6 корпус

• Новичок
  • *
  • 43
  • Рейтинг: +1
0
Электропроводка
« 10 Февраль 2020, 11:02:18 »
Всем привет.
Думаю закупаться проводами для ремонта и у меня возник вопрос......
У нас сколько жил заходит в квартиру (2 фазы и земля)  или только 2 фазы
И второй вопрос  -  не могу решить  по гофре.... делать или нет. Вы как делали?

l_andrey

• Ветеран
  • 586
  • Рейтинг: +18
0
Электропроводка
« Ответ #1: 10 Февраль 2020, 15:58:32 »
У нас сколько жил заходит в квартиру
У меня заходит 3 провода - фаза (L), ноль (N), защитное заземление (PE). Сечение 10 или 16 мм2.

По гофре каждый решает сам, тк у нас нет обязательных требований к электропроводке в квартирах. Мое мнение - гофра обязательна при замуровывании в внутри конструкций (стены, пол) и желательна при прокладке открыто (за потолком). Дополнительные затраты не слишком большие, а срок службы провода продлите. Контакт с щелочной средой бетона не пойдет на пользу изоляции.

Из простых гофр рекомендую брать черную - она не крошится в руках, как серая. Есть еще крутые, но они значительно дороже.

В Леруа стоимость бухты 50м и 100м отличается совсем незначительно - выгоднее брать по 100м.

Какой провод планируете использовать?
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2020, 17:55:57 от l_andrey »

Андрей 6 корпус

• Новичок
  • *
  • 43
0
Электропроводка
« Ответ #2: 10 Февраль 2020, 16:04:18 »
Еще  не решил на счет провода.
Заеду в леруа и там на месте буду думать....
Спасибо  за информацию.

l_andrey

• Ветеран
  • 586
0
Электропроводка
« Ответ #3: 10 Февраль 2020, 16:36:39 »
Андрей 6 корпус, для розеток рекомендую ВВГп-НГ-LS 3х2.5 (ГОСТ, ни в коем случае не ТУ). Освещение 2х1.5 или 3х1.5

Если у вас нет опыта в проводке, щитке, водоснабжении и прочем отоплении, то лучше посоветоваться со специалистами или насмотреться видео, начитаться форумов. Инженерные коммуникации - это очень ответственная часть ремонта. Срок службы должен быть до следующего капитального ремонта, а ошибки будет очень трудно исправить.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2020, 16:39:52 от l_andrey »

Андрей 6 корпус

• Новичок
  • *
  • 43
0
Электропроводка
« Ответ #4: 10 Февраль 2020, 16:42:31 »
Спасибо

grobina

• Старожил
  • 335
  • Рейтинг: +21
0
Электропроводка
« Ответ #5: 10 Февраль 2020, 19:25:27 »
или только 2 фазы

как могут заходить 2 фазы без ноля? Заходят фаза, ноль и земля. От одних только 2х фаз ничего работать не будет.

Сечение 10 или 16 мм2.
у меня - 10-ка, на вводе 50А

Из простых гофр рекомендую брать черную - она не крошится в руках, как серая
черная гофра - утяжелённая, но хорошо горит. Серая выполняется из самозатухающего ПВХ. Поэтому, если монтаж скрытый (в запотолочном пространстве, в каркасе стен из ГКЛ) - используется серая. Если линия муруется в штробы или заливается стяжкой - то на ваше усмотрение. Обычно в стяжку кладут черную, чтобы не подавить ногами, стены и потолок - серая. В штробы под штукатурку многие электрики муруют кабель без гофры. Но тут есть нюансы при прокладке пучком. Открытый монтаж вряд ли кто-то будет делать в квартире, это разве что в деревянном доме, но там уже совсем другие требования и рекомендации.
Если гофра крошится в руках - её лучше не брать, разумеется. Я собираюсь заказывать гофру DKC.
По кабелю в целом согласен, за исключением того, что свет точно так же, как и розетки, вести с PE-проводником. У светильников бывают металлические абажуры и основания с возможностью заземления.
Кабель в квартиру можно выбрать ВВГнг, но без маркировки LS, он будет достаточно дешевле. LS означает "с низким выделением газов при горении". Объясню своё мнение. При пожаре у вас горючей нагрузки, выделяющей вредные вещества, хватит и кроме кабеля: ПВХ панели, мебель, текстиль и т.п. Кабель в этом всём будет составлять мизерную долю. Но уж если так хочется именно LS, тогда и гофру тоже надо LS брать, иначе смысл какой? А можно и FRHF взять, это ещё круче. Но и дороже в разы.
Сечение кабеля выбирают исходя из мощности потребителей. На розетки нет смысла брать кабель сечением толще 2.5 кв.мм., потому что розетки как правило изготавливаются на 16А, а 2.5 мм. держит этот ток с запасом. Автоматы подбираются в соответствии с кабелем, так как они защищают его, а не потребителя. УЗО - это отдельная тема, пропускная способность также должна соответствовать нижестоящим потребителям.
Для стационарной проводки кабель выбирается жёсткий (однопроволочный), так как он является лучшим проводником при равных условиях, чем гибкий (многопроволочный).
Себе буду брать круглый (в отличие от плоского) - так как монтировать буду сам, а круглый проще для монтажа в одиночку.

Если у вас нет опыта в проводке, щитке, водоснабжении и прочем отоплении, то лучше посоветоваться со специалистами или насмотреться видео, начитаться форумов

Полностью с этим согласен. Даже если закажете схему (проект) электрику, лучше закиньте её в тематический форум перед монтажом, пусть обсудят. Выслушаете много разных мнений, в том числе неправильных, но лучше самому разобраться в этой каше, чем потом нарваться на нагрев/искрение контактов, отключение автоматики, а то и пожар.
На mastergrad'е, к примеру, обитают опытные, хоть и вредные электрики  :D
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2020, 19:42:28 от grobina »

l_andrey

• Ветеран
  • 586
0
Электропроводка
« Ответ #6: 11 Февраль 2020, 08:23:07 »
grobina, черную гофру из Леруа поджигал - не поддерживает горение, самозатухает.
Про дымность кабеля - дело хозяйское. К тому же, противодымные добавки ухудшают долговечность кабеля.

Андрей 6 корпус

• Новичок
  • *
  • 43
0
Электропроводка
« Ответ #7: 11 Февраль 2020, 09:27:28 »
Спасибо

l_andrey

• Ветеран
  • 586
0
Электропроводка
« Ответ #8: 11 Февраль 2020, 10:39:37 »
Стало интересно соответствует ли кабель, который я уложил по всей квартире, стандартам.
ВВГПнг(А)LS 3x1.5 кабельного завода Ореол, ГОСТ 31996-2012

Сечение 1.54мм2 - соответствует. Измерял микрометром
Погонное сопротивление 11.95 Ом/км - соответствует (не более 12.1). Измерял по падению напряжения на токе 5А, пересчитывал на 1км.

grobina

• Старожил
  • 335
0
Электропроводка
« Ответ #9: 11 Февраль 2020, 10:45:18 »
черную гофру из Леруа поджигал - не поддерживает горение, самозатухает

ну, значит и такие есть. В общем гофры ПНД отличаются  большей горючестью, чем ПВХ.

Труба гофрированная ПНД 25 мм Промрукав легкая безгалогенная с зондом (50 м)

Труба не классифицируется по стойкости к горению и является горючим продуктом.

https://moscow.petrovich.ru/catalog/1396/503335/

Я буду использовать серую, так как у меня вся проводка по стенам-потолку, дополнительная прочность ни к чему

Максим90

• Новичок
  • *
  • 5
0
Электропроводка
« Ответ #10: 22 Апрель 2020, 18:39:22 »

Добавлено позже:
Андрей 6 корпус, для розеток рекомендую ВВГп-НГ-LS 3х2.5 (ГОСТ, ни в коем случае не ТУ). Освещение 2х1.5 или 3х1.5

Если у вас нет опыта в проводке, щитке, водоснабжении и прочем отоплении, то лучше посоветоваться со специалистами или насмотреться видео, начитаться форумов. Инженерные коммуникации - это очень ответственная часть ремонта. Срок службы должен быть до следующего капитального ремонта, а ошибки будет очень трудно исправить.

Здравствуйте! Я как раз из тех, кто не имеет в этом деле опыта, поэтому для многих мой вопрос будет простым, если не сказать по-другому. Если нельзя штробить в монолите, то как в таком случае подвести провода к розеткам? Просто по стене в коробе?

grobina

• Старожил
  • 335
0
Электропроводка
« Ответ #11: 23 Апрель 2020, 12:37:08 »
Максим90, проштробить в слое штукатурки. Она в любом случае меньше 2 см. не может быть (по технологии), этого хватит, чтобы упрятать кабель. Разумеется, этот вариант не предусматривает гофру

Максим90

• Новичок
  • *
  • 5
0
Электропроводка
« Ответ #12: 23 Апрель 2020, 14:43:13 »
Максим90, проштробить в слое штукатурки. Она в любом случае меньше 2 см. не может быть (по технологии), этого хватит, чтобы упрятать кабель. Разумеется, этот вариант не предусматривает гофру
Спасибо) Судя по переписке некоторые собираются с гофрой делать, а как я полагаю - большинство. Если по потолку можно под натяжной потолок спрятать, то в стене, с учетом написанного вами, никак без штробы провод с гофрой не спрятать.

l_andrey

• Ветеран
  • 586
0
Электропроводка
« Ответ #13: 24 Апрель 2020, 10:17:01 »
Если нельзя штробить в монолите, то как в таком случае подвести провода к розеткам?
Монолит штробить прям вот точно нельзя в перекрытиях и горизонтальными штробами в стенах. Вертикальные штробы допустимы в слое бетона до глубины залегания арматуры - например, 2-3 см. Чтобы провести кабель к розетке (или трубу к смесителю) хватит этой глубины даже с учетом гофры. Только глубокий подрозетник не стоит ставить.
У себя минимизировал такие розетки и выключатели - по возможности разместил немного в стороне, где не монолитная стена. Но 3 розетки и один выключатель все же пришлось установить в монолите.
А вот для установки кондиционера на монолитном пилоне пришлось нарастить стену пенобетонными блоками 5см. В этом слое и разместил коммуникации.
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2020, 10:19:02 от l_andrey »

Максим90

• Новичок
  • *
  • 5
0
Электропроводка
« Ответ #14: 24 Апрель 2020, 13:10:17 »
Монолит штробить прям вот точно нельзя в перекрытиях и горизонтальными штробами в стенах. Вертикальные штробы допустимы в слое бетона до глубины залегания арматуры - например, 2-3 см. Чтобы провести кабель к розетке (или трубу к смесителю) хватит этой глубины даже с учетом гофры. Только глубокий подрозетник не стоит ставить.
У себя минимизировал такие розетки и выключатели - по возможности разместил немного в стороне, где не монолитная стена. Но 3 розетки и один выключатель все же пришлось установить в монолите.
А вот для установки кондиционера на монолитном пилоне пришлось нарастить стену пенобетонными блоками 5см. В этом слое и разместил коммуникации.
Спасибо за ответ! Как говорится: "элементарно Ватсон" :D