Колясочная

• 14 Ответов
  • 11587 Просмотров

l_andrey

• Ветеран
  • 578
  • Рейтинг: +17
0
Колясочная
« 07 Январь 2020, 22:49:59 »
В наших подъездах есть запираемые колясочные. Полагается, что там жильцы могут хранить коляски, велосипеды, спортивный инвентарь и тп
Однако, некоторые складируют там и шины, строительные материалы и др.
Я не нашел юридических оснований для запрета такого использования. В законах нет назначения подобных помещений, лишь говорится о том, что это общее имущество и им могут пользоваться все жильцы. В правилах нашего дома тоже нет ни слова про колясочные.

Наверное, при желании там можно хранить что угодно.
« Последнее редактирование: 09 Январь 2020, 13:17:43 от l_andrey »

murena

• Старожил
  • 332
  • Не дай себя обмануть
  • Рейтинг: -8
0
Колясочная
« Ответ #1: 25 Июнь 2020, 21:24:39 »
Название колясочная, означает, что там могут храниться только коляски, ну и детские велики, трехколесные. Пожаловаться в ук. Детей, а уж тем более колясок не так много, а если все будут там хранить свое говно, то это будет хаос. 

MyName

• Постоялец
  • 187
  • Рейтинг: +7
0
Колясочная
« Ответ #2: 25 Июнь 2020, 21:57:14 »
Тогда пускай колясочники и платят за неё, посмотрите сколько в них батарей отопления, да ещё и какой мощности и так по 10-14 раз. Это куча бешеных рублей делимая между всеми жильцами, большинству из которым она нафиг не упёрлась.

murena

• Старожил
  • 332
  • Не дай себя обмануть
-1
Колясочная
« Ответ #3: 26 Июнь 2020, 20:04:25 »
MyName,
Она называется колясочная и у вас тоже могут появиться дети, или внуки, с людьми вашего склада говорить не умею, проще выкинуть ваше говно на улицу.
Если все квартиранты туда резину положат, что тогда?
Вы случайно не обочечник?

MyName

• Постоялец
  • 187
0
Колясочная
« Ответ #4: 26 Июнь 2020, 21:22:36 »
Пожалуйста, оставьте свои инсинуации при себе. Против шин, но не против велосипедов, где логика? Колясочная спроектирована застройщиком, значит и применяться должна для хранения колясок (ГрК РФ Статья 55.24), все ваши велосипеды, игрушки и прочий хлам получается нужно выбросить на помойку, никаких исключений.

Самое простое, сделайте фото и отправьте в ГЖИ, посмотрим ответ.

murena

• Старожил
  • 332
  • Не дай себя обмануть
0
Колясочная
« Ответ #5: 26 Июнь 2020, 21:40:53 »
Пожалуйста, оставьте свои инсинуации при себе. Против шин, но не против велосипедов, где логика? Колясочная спроектирована застройщиком, значит и применяться должна для хранения колясок (ГрК РФ Статья 55.24), все ваши велосипеды, игрушки и прочий хлам получается нужно выбросить на помойку, никаких исключений.

Самое простое, сделайте фото и отправьте в ГЖИ, посмотрим ответ.
Игрушки и прочий хлам надо в колясочную чтоль? :D У нас с вами менталитет видимо разный, я не создаю трудностей людям, игрушки велики и прочий хлам это мои проблемы. Колясочная для колясок, а если меня мини мопед, в колясочную его чтоль?
Вы мне напоминаете наших отдыхающих с северов, на красном море, уплочено ведь позорят упыри тупые Русских.

MyName

• Постоялец
  • 187
0
Колясочная
« Ответ #6: 26 Июнь 2020, 21:50:11 »
Игрушки и прочий хлам надо в колясочную чтоль?
Название колясочная, означает, что там могут храниться только коляски, ну и детские велики, трехколесные.

Фото -> ГЖИ -> ответ.

grobina

• Старожил
  • 326
  • Рейтинг: +18
0
Колясочная
« Ответ #7: 26 Июнь 2020, 23:11:57 »
С 1 июля 2021 г. можно будет голосовать онлайн, заочно на общем собрании МКД. Вот тогда и можно будет решить, например, вопрос с колясочной, то есть определить порядок её использования, цивилизованным способом. А после того, как порядок использования будет определён, в нём не будет, к примеру, хранения резины и стройматериалов в колясочной, то можно будет обязать УК убирать оттуда всё лишнее.
ГЖИ тут вряд ли поможет, имхо.
Вообще, вопрос из той же области, что и тамбуры на лестничных площадках. Если не было большинства подписей владельцев всего дома "за" тамбур и хранения в нём личного хлама, то можно смело жаловаться во все инстанции, которые могут обязать снести перегородку с дверью того, кто её возвёл, так как это общее имущество и решение по нему может быть принято только большинством жильцов
« Последнее редактирование: 26 Июнь 2020, 23:16:25 от grobina »

MyName

• Постоялец
  • 187
0
Колясочная
« Ответ #8: 27 Июнь 2020, 13:19:49 »
Что лишнее уже определено законом, всё что не коляска, к чему эта бессмысленная полемика?

murena

• Старожил
  • 332
  • Не дай себя обмануть
0
Колясочная
« Ответ #9: 27 Июнь 2020, 21:06:27 »
grobina,
Нормальному человеку, не быдлану и так ясно как где и что, у меня бы и мысли не родилось класть в колясочную что либо. Я хожу мимо нашей она полупустая и даже на ночь положить резину не додумался бы.
А вот по поводу коридора считаю так, может и не прав конечно. У меня тупиковая квартира и напротив сосед, в моей части жильцам делать нечего, потому как нет ничего кроме стен. У меня есть мысль сделать на двоих перегородку-может и стеклянную для обуви, великов, самокатов. В теории если соседи аккуратно выставят полки с обувью, или повесят аккуратно велики на стену, я против не буду, но не до абсурда естественно

grobina

• Старожил
  • 326
0
Колясочная
« Ответ #10: 27 Июнь 2020, 23:50:45 »
Колясочная спроектирована застройщиком, значит и применяться должна для хранения колясок (ГрК РФ Статья 55.24)
Интересная логика.
Исходя из приведённой вами же статьи,

1. Эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

А где конкретно прописано назначение колясочной? В проекте? Вы можете нам здесь представить эту часть проекта? Ведь:

5. Эксплуатация зданий, сооружений, в том числе содержание автомобильных дорог, должна осуществляться в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации, нормативных правовых актов

В регламентирующих и правовых документах про колясочные, вроде бы, нет определений (поправьте, если ошибаюсь). Значит остаётся только проект

я против не буду, но не до абсурда естественно

Само собой. Когда соседи не борзеют и умеют по-человечески договариваться - вообще проблем не возникает. Но иногда приходится ставить на место, потому что по-хорошему не понимают. Есть пример из жизни моей сестры. Переехала она как-то в квартиру, перед которой был уже отгорожен тамбур на две квартиры (соседом, по согласованию с предыдущими хозяевами). В этом тамбуре, скажем так, 80% пространства использовалось соседями. Там была и вонючая их обувница, и колясочно-велосипедочно-саночная, и прочие прелести балконного хлама. Был постелен линолеум, зеркало на стене, в общем, вторая прихожая соседей. Муж сестры пару раз возвращался в ненастную пору осенью и оставил следы на линолеуме. Через день пьяненький сосед высказал претензию моей сестре, мол, моя жена тут убирает, а вы тут топчите (с). Ну, моя сестра за словом в карман не полезет... в общем, с этого начался их конфликт))
До логического конца конфликт довести не удалось, хотя уже готовились обращения в пожарную инспекцию, так как сестра продала квартиру (по несвязанной причине).

Иван5k

• Пользователь
  • **
  • 66
  • Рейтинг: -1
-1
Колясочная
« Ответ #11: 28 Июнь 2020, 02:00:44 »
У меня есть мысль сделать на двоих перегородку-может и стеклянную для обуви, великов, самокатов.
Тоже так хочу. что для этого надо?
УК дает добро?

grobina

• Старожил
  • 326
0
Колясочная
« Ответ #12: 28 Июнь 2020, 09:06:01 »
УК дает добро?
Это лучше всего узнать у самой УК. Можно даже просто по вацапу Макарову написать.

l_andrey

• Ветеран
  • 578
  • Рейтинг: +17
0
Колясочная
« Ответ #13: 28 Июнь 2020, 09:23:15 »
Эх, какая дискуссия получилась!
Тот, кто хранил шины в первом сообщении, оказался вполне вменяемым человеком. На записку он отреагировал через два дня и убрал их.

Тут явно проблема в непонимании назначения этого помещения. Жильцам самим нужно выработать правила, которые позволят использовать колясочную без ущерба для кого-то. Что там хранить, как это лучше разместить, чтобы не мешать друг другу.

Например, у нас сейчас колясочная превратилась в велосипедочную. Единственную коляску тяжело выкатить из-за огромного числа полноразмерных (не детских) велосипедов. В нашем подъезде это нормально, тк колясок мало. Но в других больше именно колясок.

Возможно, велосипеды в теплый сезон лучше хранить на улице - у нас много мест во дворе, где велосипед можно припарковать под козырьком и это не будет кому-то мешать. Но пока так не делают из-за боязни порчи/кражи велосипедов. А на зиму можно вешать в колясочной на стене. Нужно лишь договориться, а с этим у нас пока проблемы...

murena

• Старожил
  • 332
  • Не дай себя обмануть
0
Колясочная
« Ответ #14: 28 Июнь 2020, 18:46:34 »
Велики на зиму можно и в колясочной, начиная с потолка, есть подвесы.