Порядок

• 7 Ответов
  • 7677 Просмотров

Еленаrom

• Новичок
  • *
  • 1
  • Рейтинг: 0
0
Порядок
« 30 Июль 2019, 18:45:48 »
Впервые хотим приобрести квартиру,
Через ипотеку от втб
Подскажите, что нужно делать, оказывается нужно оценивать квартиру, вызвать фотографа, зачем это?
Какие вообще действия после выбора планировки и самой квартиры в офисе продаж?

grobina

• Старожил
  • 285
  • Рейтинг: +8
0
Порядок
« Ответ #1: 30 Июль 2019, 19:03:54 »
Еленаrom, самое надёжное в вопросах с банком - это поговорить с самим банком и выяснить всё, что интересует из первых рук, так как требования у банков могут меняться.
Оценка - это выяснение текущей рыночной стоимости квартиры для банка. Зачем? Ну, банк должен знать, что у него в залоге и по какой цене реализовать квартиру, если вы перестанете платить ипотеку.
Вот тут собран некий опыт жильцов Новокрасково по оценке: https://novokraskovo-forum.ru/index.php?topic=170.msg3799#msg3799

Кроме оценки и страхования жизни и платежеспособности заёмщика вам ещё придется застраховать саму квартиру (ежегодно, на весь срок ипотеки). Это что касается трат, связанных с кредитом. Помимо расходов на оформление в собственность
« Последнее редактирование: 30 Июль 2019, 19:08:14 от grobina »

l_andrey

• Ветеран
  • 505
  • Рейтинг: +12
0
Порядок
« Ответ #2: 30 Июль 2019, 22:44:37 »
Еленаrom, в октябре прошлого года находился в таком же положении - готовился взять ипотеку в ВТБ. Все было очень страшно и непонятно. Сотрудники банка не очень-то разговорчивые, вытянуть из них понимание всей цепочки действий у меня не получилось. Но дело свое они знают - говорят что делать следующим шагом, высылают инструкции.

После выбора квартиры подаёте документы в банк на одобрение ипотеки. Я делал это в офисе продаж (ипотечный брокер Руслан). У ВТБ были самые лучшие условия и я подался туда. Дальше все уже шло само собой. Я только просчитался с первым взносом, слишком рано его собрал - можно было еще месяц подержать его на депозите.

Оценку квартиры сделаете когда получите ключи. Страховку себя перед заключением договора ипотеки, а квартиры - после оформления в собственность.

Не пугайтесь, все будет хорошо.

Pottos

• Новичок
  • *
  • 2
  • Рейтинг: -3
-1
Порядок
« Ответ #3: 12 Август 2019, 18:16:02 »
100%

vitriolvm

• Новичок
  • *
  • 3
0
Порядок
« Ответ #4: 20 Ноябрь 2019, 19:01:30 »
Оценку квартиры сделаете когда получите ключи.
А зачем это вообще нужно?
обмер - я еще понимаю, можно стребовать денег за недостающие метры. А оценка зачем?

l_andrey

• Ветеран
  • 505
  • Рейтинг: +12
0
Порядок
« Ответ #5: 21 Ноябрь 2019, 12:29:34 »
оценка зачем?
Оценка залогового имущества необходима банку, выдавшему ипотечный кредит. Он хочет знать за сколько можно будет продать квартиру, если будут проблемы с погашением кредита.

grobina

• Старожил
  • 285
  • Рейтинг: +8
0
Порядок
« Ответ #6: 22 Ноябрь 2019, 10:35:58 »
можно стребовать денег за недостающие метры
Или заплатить за лишние  :D

Иван5k

• Новичок
  • *
  • 28
0
Порядок
« Ответ #7: 25 Ноябрь 2019, 11:41:06 »
Страховку себя перед заключением договора ипотеки,
Преднамеренный обман от сотрудников ВТБ. Страховку можно оплатить в день выдачи ипотеки, а не в день подписания ипотечного кредитного договора.

Сотрудники банка не очень-то разговорчивые, вытянуть из них понимание всей цепочки действий у меня не получилось.
Компетентность сотрудников ВТБ вызывает у меня большие вопросы. Просто делают что у них в руководстве написано, а сами понятия не имеют что это и для чего.