Охрана комплекса

• 20 Ответов
  • 8999 Просмотров

DIA-Eclipse

• Постоялец
  • 107
  • Рейтинг: 0
+1
Охрана комплекса
« 23 Июль 2019, 23:44:44 »
Господа и дамы. Хотел бы порассуждать и услышать ваши мнения... А нужна ли нам физическая\человеческая охрана, при наличии контролируемого доступа на территорию комплекса, наличия периметрового видеонаблюдения?! Ко всему прочему, данные физические охранники ни за что не отвечают....т.е. ходят смотрят...а может не ходят и не смотрят...обнесут квартиру или машину угонят, они не отвечают...ну и т.п. За что тогда мы им отдельной статьей платим?!
« Последнее редактирование: 25 Июль 2019, 23:10:47 от DIA-Eclipse »

l_andrey

• Ветеран
  • 505
  • Рейтинг: +12
0
Охрана комплекса
« Ответ #1: 24 Июль 2019, 12:08:06 »
Хорошую тему подняли. Спасибо.

Сначала про контроль доступа.
Я считаю, что домофоны, калитки, магнитные замки не обеспечивают никакого контроля доступа - ни во двор, ни в подъезд. Сколько раз забывал ключи и спокойно заходил через незакрытые калитки (плохо работает доводчик), с кем-то на хвосте. Даже один раз проверил интерком у входной калитки, охрана открыла ее удаленно без единого вопроса.
Все эти меры по контролю доступа не работают на 100%, а значит при наличии желания легко попасть вовнутрь. Это немного останавливает посторонних, которым просто нужно срезать путь через двор, но никак не обеспечивает защиту от проникновения злоумышленников.

Теперь про охрану.
Основная проблема охраняемого периметра в том, что попав в него ты уже можешь делать что угодно. Даже жильцы внутри без общественного конроля начинают скатываться в сущее (вторую С подставьте сами) быдло. Поэтому нужен общественный контроль - бабушки на лавках, стеклянные входные группы, сосед-громила, который крикнет из окна и хулиган пойдет тусить в другой двор. У нас нет такого комьюнити и никогда не будет из-за размера двора.
Поэтому охрана берет на себя функции общественного контроля. Они почти ничего не могут, просто ходят. Но и этого достаточно, чтобы у людей в голове засело, что за тобой наблюдают, а значит нужно вести себя как человек. Мне нравится, что во дворе ночью очень тихо, хотя есть все условия для побухать. Да и днем есть распивающие, но они ведут себя абсолютно нормально и никому не мешают.
Охрана также следит за оставленным мусором, который убирают. А там где чисто и мусорить не хочется.

Можно обсуждать какие еще функции должны быть у охраны. Например, я бы с удовольствием поставил квартиру на локальную охрану. Но пока они этого не предлагают.

DIA-Eclipse

• Постоялец
  • 107
0
Охрана комплекса
« Ответ #2: 24 Июль 2019, 13:27:19 »
l_andrey, Согласен полностью, что заявленного контроля от УК о "закрытых" дворах нет. Но с другой стороны они и не дают всем жителям ЖК, сквозного доступа во все дворы, но зато прекрасно пускают кого ни лень. Во дворах тихо, потому как жильцов в ЖК полтора человека. Если охрана без полномочий, то ее никто и не воспримет серьезно. А теперь давайте посчитаем, по счету приходит 250р с квартиры, за охрану, контроль доступа во двор еще 95р. Итого охрана с контролем доступа выходит 345р с квартиры. Вроде бы ни такие уж и большие деньги за безопасность, НО, правильнее написать "безопасность". потому как за эти деньги МЫ получаем 0 эффекта. А теперь давайте посчитаем сколько это стоит в рамках нашего ЖК в котором 3500 квартир, живая охрана (у нас это 4 человека) в МЕСЯЦ стоит 875000р., контроль доступа 332500р. Теперь детализируем на каждого охранника, получается мы им платим по 218750р за человека!!!! По моему за эти деньги они ОБЯЗАНЫ просто быть полноценным ЧОПом с оружием!!! Хотя уверен что услуги профессионального ЧОПа нам обойдутся в разы дешевле, потому как еще же у нас контроль доступа платный. Итог за всю "безопасность" мы платим 1207500р!!!!!!!!!!!!!!!!!! Если вы l_andrey, готовы платить такие деньги, за то что просто ходит человек в форме, грозит пальцем, иногда делает замечания.... то я думаю большая часть жителей не готова.
Я даже не буду писать о том, что это навязанные две услуги и по закону это нарушение, потому как никто не подписывал согласие на их оплату и голосования не было.

l_andrey

• Ветеран
  • 505
0
Охрана комплекса
« Ответ #3: 24 Июль 2019, 14:44:00 »
Я даже не буду писать о том, что это навязанные две услуги и по закону это нарушение
Так именно с этого и надо начать! Напишите в Роспотребнадзор, Жилинспекцию. Это нарушение лично Ваших прав. Еще и вернете те деньги, которые уплатили за предыдущие месяцы.

DIA-Eclipse, математика немного хромает - собираемые деньги считаете со всех жителей 3500 квартир, а делите на выдуманных 4х человек.
Давайте считать только наш двор - это 982 квартиры. С каждой собирается 345р, всего получается около 340тыс.
Только что дальше что с этой суммой делать? Много это или мало за эти услуги? Как можно потратить их более рачительно?
На детскую площадку? ;)

Точно знаю, что без охраны у нас двор был бы заполнен машинами. Недавно жена заметила, что машина долго стоит во дворе и не разгружается. Решила проверить и позвонила на охрану, через 5 минут машины не было. Выходит что есть у них полномочия.

Во дворах тихо, потому как жильцов в ЖК полтора человека.
Не соглашусь, днем достаточно шумно. Много детей уже бегает. Не приходят же они к нам из других дворов.

Если вы l_andrey, готовы платить такие деньги, за то что просто ходит человек в форме, грозит пальцем, иногда делает замечания.... то я думаю большая часть жителей не готова.
Пока слышал только про одного неготового - DIA-Eclipse. Не знаю как там в УК с собираемостью платежей, но кризиса явно не наблюдается.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2019, 17:16:12 от l_andrey »

MyName

• Постоялец
  • 164
  • Рейтинг: +5
0
Охрана комплекса
« Ответ #4: 24 Июль 2019, 16:52:11 »
делите на выдуманных 4х человек
Делят на количество охранников обслуживающих 4 корпуса.

l_andrey

• Ветеран
  • 505
0
Охрана комплекса
« Ответ #5: 24 Июль 2019, 17:14:38 »
MyName, может быть Вы знаете какие затраты у компании, получающей деньги за охрану? Кроме зарплаты 4х охранников там явно что-то еще есть. Но я только догадываюсь.

И почему именно 4 охранника? И почему только 4 корпуса, если в первом сообщении квартир 3500?
« Последнее редактирование: 24 Июль 2019, 17:17:02 от l_andrey »

MyName

• Постоялец
  • 164
  • Рейтинг: +5
+1
Охрана комплекса
« Ответ #6: 24 Июль 2019, 18:02:13 »
может быть Вы знаете какие затраты у компании
Увы, данные только за 2017 год:
https://www.rusprofile.ru/id/10412510

Ранее было 3 человека на 4 дома, видимо ещё одного взяли =)
4 дома это 1809 квартир - 82 непроданных * 250р = 432 тыс руб.

Осталось узнать уровень зарплаты и доп. расходы (аренда/оборудование/счётчики).
« Последнее редактирование: 24 Июль 2019, 18:09:49 от MyName »

grobina

• Старожил
  • 285
  • Рейтинг: +8
0
Охрана комплекса
« Ответ #7: 24 Июль 2019, 22:08:23 »
По поводу контроля доступа могу точно сказать, что обслуживающая компания нормально так кладёт себе в карман. Никто там раз в месяц "подтягивать крепления и клеммы, проверять напряжение на источниках питания" и другие регламентные работы выполнять не будет. Обслуживается по такому принципу: работает - не трогай, сломалось - почини или замени. Но! Деньги то они получают от нас регулярно, а вот приедут ли по первому писку, чтобы заменить тот же доводчик - большой вопрос. У них же, кроме нас, есть объекты, которые надо "окучить", а денег ещё не дали, поэтому они гораздо интереснее.
Намного выгоднее для нас было бы вообще отказаться от ежемесячного обслуживания в пользу починки/замены вышедшего из строя оборудования любой организацией (без подряда) на усмотрение жильцов, кто дешевле и грамотнее сделает и включения расходов в текущие квитанции. Но, кмк, такой вариант возможен только с ТСЖ. И уж точно не с нынешней УК

l_andrey

• Ветеран
  • 505
0
Охрана комплекса
« Ответ #8: 25 Июль 2019, 07:42:56 »
grobina, про какое обслуживании вы говорите? Вроде обсуждали охрану.

приедут ли по первому писку, чтобы заменить тот же доводчик - большой вопрос.
Вы в состоянии ответить на этот большой вопрос. Достаточно найти тот же доводчик, позвонить диспетчеру и проверить исполнение.
Я проверял - "приезжают".

grobina

• Старожил
  • 285
0
Охрана комплекса
« Ответ #9: 25 Июль 2019, 09:22:54 »
grobina, про какое обслуживании вы говорите?
95 р. Контроль доступа

Я проверял - "приезжают".
И как? Заменили? Или "починили"?

l_andrey

• Ветеран
  • 505
0
Охрана комплекса
« Ответ #10: 25 Июль 2019, 09:46:34 »
И как? Заменили? Или "починили"?
Доводчик на входной калитке починили на следующий день после моего звонка. С тех пор работает. Замены, наверное, не потребовал.

grobina

• Старожил
  • 285
0
Охрана комплекса
« Ответ #11: 25 Июль 2019, 09:57:54 »
l_andrey, ну, это радует. Пока что мы у них в приоритете  :D
Может, конечно и дальше так будет, кто знает? Просто, при такой схеме у подрядчика возникает большой соблазн схалтурить. А вот, если не договариваться ни с кем на обслуживание, а вызвать даже ту же фирму "по факту" - значительно стимулирует их ответственность. Правда тут другая сторона медали: если при постоянном обслуживании компания будет стараться только "чинить", то при разовых вызовах она будет стараться "менять"  :D

Alena20116

• Новичок
  • *
  • 27
  • Рейтинг: +2
+1
Охрана комплекса
« Ответ #12: 25 Июль 2019, 10:08:59 »
потому как никто не подписывал согласие на их оплату и голосования не было.
При приемке квартиры выдавали бланк голосования и там были пункты про охрану и контроль допуска и стоимость, вы могли проголосовать за, против или воздержаться, скорее всего большенство проголосовало за.
А по поводу охраны, как-то в 3 корпусе дебоширили дети, лифт ломали, раскидывали пепельницы по этажам. написала в вотсап охране, через 2 минуты меня уже вызвали в ук, чтобы я опознать дебоширов, после передали ук, а те выясняли наказание с родителями детей. А история, которую бурно обсуждали в группе вотсапа, когда охрана угомонила пьяных собственников на территории (Я правда считаю, что тогда они немного превысили свои полномочия, но успокоили же, а не прошли мимо). Машины выгоняют, которые долго стоят. Как-то девушке помогли, к которой в квартиру кто-то ломился. Правда мне кажется, что у нас заменились охранники и теперь новые, возможно стоит рассмотреть вопрос голосования за другую компанию и за увеличение полномочий охраны. Но точно они нужны. Лично у нас при покупке квартиры это был один из решающих факторов

DIA-Eclipse

• Постоялец
  • 107
0
Охрана комплекса
« Ответ #13: 25 Июль 2019, 14:02:21 »
Alena20116, бланк голосования, не договор, согласно которому необходимо платить. Опять же, мне бланк никакой не давали. И голосование так не проводят, должно быть общее собрание жильцов, комиссия и результаты с протоколом. На счёт охраны не против, против "охраны".

DIA-Eclipse

• Постоялец
  • 107
-1
Охрана комплекса
« Ответ #14: 25 Июль 2019, 23:36:41 »
l_andrey, интересно, у вас бывают не офтопные ответы и по существу, а не ответ, ради ответа и философствования на свободную тему?