Постоянная прописка, выписка из домовой книги

• 3 Ответов
  • 10279 Просмотров

grobina

• Старожил
  • 285
  • Рейтинг: +8
0
Поделюсь своим опытом, может пригодится кому.
Прописывались всей семьей (я, жена и малой). Заявку подали через госуслуги. Выбрали отделение МВД поближе к съемной хате, но, в процессе "оказания услуги" нас отфутболили в Малаховку, 2-й Малаховский проезд, 6а, отдел по вопросам миграции (в народе - паспортный стол).
Приехали через час после начала приёма, едва успели до закрытия - приём идёт всего 2 часа. Пришлось вручную заполнять три заявления, плюс несколько походов из кабинета инспектора - в кабинет начальника за подписью и обратно.
Есть стойкое подозрение, что прописаться через красковское МФЦ было бы в разы проще, кто делал - подтвердите. Возможно, что через МФЦ пришлось бы два раза ездить в Красково - для сдачи документов и получения обратно, а в МВД с одного посещения всё сделали. Для нас существенная разница.
Ещё, если кто туда всё-таки поедет, не повторяйте нашей ошибки: если вы едете с севера (например, из Красково), не пытайтесь подъехать к самому зданию МВД, лучше оставьте машину на ст. Малаховка, оттуда пройдёте пешком минут 5. Иначе сделаете огромный крюк с возможностью встать в пробке.
Теперь по поводу выписки из домовой книги. Во-первых, её делает вовсе не УК, как многие мне говорили, а только МФЦ. Во-вторых, делает не абы какое МФЦ, а конкретно Красковское, по адресу Школьная 5. В принципе, наверное, сделало бы и Люберецкое (куда я обращался и откуда меня футболили в УК и обратно 2 раза, пока не додумался позвонить на горячую линию), но почему-то нашей квартиры не оказалось в их базе данных (соседние квартиры были, но тоже не всё, рандомно - мне специально монитор показывали, типа вот, мы не врём). Возможно это потому что УФМС не передаёт данные по прописке в МФЦ, скорее всего. В общем, для того, чтобы получить выписку, потребовалось принести копии паспортов и регистрацию малого в МФЦ, чтобы нас внесли в базу. Кто делает прописку через госуслуги - имейте в виду...
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2019, 10:34:46 от grobina »

l_andrey

• Ветеран
  • 505
  • Рейтинг: +12
+1
Делюсь своим опытом.
Буквально вчера подал документы на регистрацию жены и ребенка в МФЦ Новокрасково, Школьная 5. Вся процедура заняла минут 20.
Заполнили несколько заявлений и поставил несколько подписей в распечатанных формах. Просили СНИЛСы на всех прописываемых (неожиданно).
Обещали сделать за 10 календарных дней. Долгое время возможно объясняется процедурой выписки из строй квартиры в Подмосковье.

P.S. Собственность оформил в МФЦ в другом городе, сделали ровно за 2 недели.

grobina

• Старожил
  • 285
  • Рейтинг: +8
0
Долгое время возможно объясняется процедурой выписки из строй квартиры в Подмосковье.
сейчас выписка носит уведомительный характер - при прописке в новом жилье, по старому паспортному столу отправляется уведомление и там сами снимают с учёта. Для прописки это не имеет никакого значения. Когда это произойдет и произойдет ли вообще - органы мало интересует, это должно волновать собственника жилья, где ты был прописан ранее (чтобы не приходили лишние начисления и вообще квартира была "чистой"). Вывод делаю на том основании, что наши уведомления нам предложили отдать на руки, чтобы мы их сами отправили в регион ("мы за почту России не отвечаем"). Мы согласились, так как собственники по старым пропискам - мои мама и теща. Уведомления опечатали (совершенно глупое и бесполезное телодвижение), отдали мне в конвертах и я отправил их экспресс почтой своим.
Прописки в Красково же, повторюсь, мы получили в тот же день.
Долгое время в случае прописки через МФЦ, по моему скромному мнению, можно легко объяснить пересылкой документов между МФЦ и МВД (...УФМС или кто там сейчас этим занимается).

Собственность оформил в МФЦ в другом городе, сделали ровно за 2 недели.
ага, и у нас так же

l_andrey

• Ветеран
  • 505
  • Рейтинг: +12
0
Делюсь своим опытом.
Буквально вчера подал документы на регистрацию жены и ребенка в МФЦ Новокрасково, Школьная 5.
Сегодня получили паспорта. Готовность за неделю, включая один праздничный день.
Дали бумажки для паспортного стола по месту старой регистрации.