Отопление

• 157 Ответов
  • 49161 Просмотров

l_andrey

• Ветеран
  • 608
  • Рейтинг: +21
0
Отопление
« 30 Январь 2019, 14:03:37 »
Предлагаю обсуждать здесь вопросы, связанные с отоплением в доме. Системы у нас одинаковые во всех домах, котельная одна - нет смысла разделять обсуждение по домам.

Что мне известно про отопление

Источник тепла
Тепло дает свежепостроенная за наш счет газовая котельная неподалеку.

Разводка труб
На площадке в общем коридоре есть сантехшкаф, в котором установлены коллекторы и приборы учета Пульс СТБ-15-М
Дальше полиэтиленовыми трубами выполнена разводка до конвекторов в квартирах. Использованы трубы PE-Xa 16х2.2 и 20х2.8 малоизвестной компании Российская Система Отопления. Тройники итальянской Giacomini GX.
Разводка выполнена с тройниками, которые затем зальются стяжкой, что допустимо, но крайне нерекомендуется. В случае протечки необходимо будет снимать напольное покрытие, вскрывать стяжку и ремонтировать соединения. Протечки возможны в том числе из-за того, что трубы сильно расширяются и сжимаются при перепадах температур, а из-за отсутствия компенсационных петель вся вырывающая сила будет дествовать на соединения.

Отопительные приборы
В квартирах установлены конвекторы (не радиаторы) Сантехпром.
Например, в одной из комнат у меня установлен конвектор Сантехпром Универсал Авто В НП У5 КСК15-918 К А2 рез прав, артикул 9112923
  • Номинальный тепловой поток - 918Вт
  • Условный диаметр присоединительного патрубка - 15мм
  • Исполнение конвектора - концевой
  • Оснащение автоматизированным терморегулятором - КТК-П1 (Danfoss 013L2161), см ниже про термоголовку
Много чего еще можно найти в Рекомендациях по применению

В других комнатах стоят радиаторы 1300 и 1700Вт

Регулирование температуры
В доме установлена система регулирования температуры теплоносителя с зависимости от погодных условий.
Также в квартирах на каждом конвекторе установлены клапаны, на которые устанавляваются термоголовки Danfoss 013G7090.Каждую батарею можно прикрыть, уменьшив темплоотдачу вплоть до нуля.
Циркуляция в квартирной разводке прекращается при закрытых батареях.

Внимание! Термоголовки можно получить в УК бесплатно.

Показания манометра-термометра в сантехшкафу (29.01.2019): температура носителя 50 градусов (подача) и 44 (обратка). Давление 0.55 МПа (5.5 бар)
« Последнее редактирование: 04 Июль 2019, 14:41:38 от l_andrey »

Георгий

• Старожил
  • 304
  • Рейтинг: -4
0
Отопление
« Ответ #1: 30 Январь 2019, 16:00:21 »
Кран запорный нижнего подключения батареи или конвектора.прямой ,для замены батареи перекрывается шестигранником и нет циркуляции (меняем батарею)или перекрываем все краны на конвекторах и нет циркуляции теплоносителя (не платим за тепло)

Денис

• Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +2
0
Отопление
« Ответ #2: 30 Январь 2019, 16:06:10 »
Есть тут те, кто менял трубы отопления? Вопрос: можно ли заменить каким-то образом ту часть труб, что проложена в общем коридоре под плиткой? И как относиться УК к замене труб и батарей?

Георгий

• Старожил
  • 304
0
Отопление
« Ответ #3: 30 Январь 2019, 16:32:25 »
Денис, в каком то форуме, была инфа  что по инициативе жильцов застройщик по коридору переделал все трубы проложил в утеплитель, а не в гофру т.к.потеря тепла и денег,я думаю .или здесь это проскакивала информация ,но про это ЖК я не курсе.
Если квартира близко с коллектором и на этаже мало квартир- я бы заменил эти трубы,но с другой стороны, может через год ,два -отсюда ломиться все будут-так 5лет стоят такие трубы (видное берег)как мне сегодня сказал" командир"сантехников
и смысл всё переделывать?

Добавлено позже:
Георгий, теперь про УК ,платишь тысячу  и заявление что предоставить акт  опресовки ),сантехник открывает шкаф ,звонишь закрывает .всё
В шкафу общий коллектор,на вашу квартиру закроют подачу и обратку,а так ключ не дадут
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 16:40:06 от Георгий »

l_andrey

• Ветеран
  • 608
0
Отопление
« Ответ #4: 30 Январь 2019, 17:04:45 »
Вопрос: можно ли заменить каким-то образом ту часть труб, что проложена в общем коридоре под плиткой? И как относиться УК к замене труб и батарей?
Трубы проложены в гофре достаточно свободно, можно попытаться вытащить, но только если изгиба под стяжкой нет. Если не получится вытащить, то завести на коллектор можно, купив фиттинг с резьбой Giacomini GX - они есть в продаже. Опресовка там не делается, только расширение трубы, поэтому расширителем Rehau или аналогичным можно надеть фиттинг.

Про отключение отопления для замены труб я спрашивал у Макарова (главный инженер) - ответил, что назначайте дату отключения и мы вам перекроем отопление.

Георгий

• Старожил
  • 304
0
Отопление
« Ответ #5: 30 Январь 2019, 17:30:08 »
Заявление Макарову ,оплата тысяча рублей за  4часа и я посмотрю как труба пройдёт через гофру в коридоре под плиткой :)
Только снять плитку и стяжку

« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 17:32:02 от Георгий »

Денис

• Новичок
  • *
  • 14
  • Рейтинг: +2
0
Отопление
« Ответ #6: 30 Январь 2019, 17:36:03 »
l_andrey, Георгий, Спасибо.
Судя по плану, у меня квартира с коллектором рядом (см. изображение), если это коллектор отопления конечно. Но трубы скорее всего проложены через общих коридор. Тогда получается 2 изгиба. Наверное, вытащить трубы не получится.

Георгий

• Старожил
  • 304
0
Отопление
« Ответ #7: 30 Январь 2019, 17:44:02 »
Денис, у вас только план помещения ,я вас разочарую у многих квартира с планом расходится может и коридор другой  ,а трубы выдернуть не проблема вот другие обратно засунуть в гофру под стяжкой- это да

l_andrey

• Ветеран
  • 608
0
Отопление
« Ответ #8: 30 Январь 2019, 18:07:03 »
у меня квартира с коллектором рядом
Тогда можно пробить общую стенку и завести трубы через нее.

grobina

• Старожил
  • 343
  • Рейтинг: +22
0
Отопление
« Ответ #9: 30 Январь 2019, 19:18:44 »
Разводка выполнена с тройниками (которые затем зальются стяжкой)
В этих ваших интернетах пугают что тройники эти потом текут и приходится поднимать напольное, ломать стяжку и все это менять. Кто что скажет и, главное, можно ли от них избавиться? Кто то на форуме писал, что будет убирать тройники. А как тогда разводить?

l_andrey

• Ветеран
  • 608
0
Отопление
« Ответ #10: 30 Январь 2019, 19:29:46 »
пугают что тройники эти потом текут ... А как тогда разводить?
Все правильно пишут. Любое соединение, выполненное на объекте - это место повышенного риска, поэтому стремятся перевести изготовление в заводские условия. Там проще контроллировать работу оборудования, качество материалов.

Применительно к нашему случаю важно, чтобы в недоступных для обслуживания и ремонта местах не было соединений. Поэтому в стяжке проходит сплошная прочная труба, а места соединений находятся на виду. От каждой батареи труба идет напрямую к коллектору, а там они все вместе подключаются к вводной трубе. Картинки смотрите тут

В коллекторной схеме нужно гораздо больше метров трубы, но зато ниже риск протечки. Единственно от чего нельзя так уберечься - это от повреждения трубы в стяжке. Например, если просверлить ее.

grobina

• Старожил
  • 343
  • Рейтинг: +22
0
Отопление
« Ответ #11: 30 Январь 2019, 20:42:14 »
Хм. Тогда мне лучше будет сделать в прихожей на стене тех шкаф, обрезать и завести в него трубы с коллектора и дальше проложить от него трубы к батареям, без соединений в стяжке.
Это будет гораздо дешевле, чем долбать плитку до коллектора - моя квартира самая дальняя на площадке...
Или об этом и было сказано?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 20:44:00 от grobina »

l_andrey

• Ветеран
  • 608
0
Отопление
« Ответ #12: 30 Январь 2019, 21:46:01 »
Тогда мне лучше будет сделать в прихожей на стене тех шкаф, обрезать и завести в него трубы с коллектора ...
Или об этом и было сказано?
Ну, да. Это я и имел ввиду. От коллектора на площадке идёт труба до коллектора в квартире, а затем трубы уходят к батареям.

Для подключения между квартирным и общим коллекторами можно использовать трубу от застройщика - она вполне надёжная. Или попытаться протянуть новую трубу через существующую гофру, используя старую трубу как протяжку. Например, так
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 22:02:39 от l_andrey »

murena

• Старожил
  • 337
  • Не дай себя обмануть
  • Рейтинг: -8
0
Отопление
« Ответ #13: 30 Январь 2019, 22:31:42 »
grobina,
Я писал. Однозначно потекут, ни одного соединения под стяжкой быть не должно. Вот так вот буду делать.

Добавлено позже:
Эти трубы вытаскивать из коллекторного шкафа не обязательно, из коридора в смысле. Если там потечёт, то это проблемы У/К. Я отрежу их по метру полтора и введу в шкаф, а там уже или рехау, или ещё что похожее.
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 22:36:11 от murena »

murena

• Старожил
  • 337
  • Не дай себя обмануть
  • Рейтинг: -8
0
Отопление
« Ответ #14: 30 Январь 2019, 22:41:29 »
А лучше вот так, так проще регулировать проток через радиаторы. Хотя надо ещё почитать про это.

Добавлено позже:
Георгий,
Как это они пять лет стоят? И что с ними происходит потом?
« Последнее редактирование: 30 Январь 2019, 22:54:12 от murena »